29 -

Fernando Botero. [Jarrón con flores], 1956

Precio salida

COP 250.000.000 |

Comparta este lote

Descripción del lote

Fernando Botero
Colombia, 1932 - 2023

[Jarrón con flores], 1956
Óleo sobre madera
95 x 70 cm

Firmado y fechado Botero 56 en la parte inferior izquierda.

Revista Lámpara N° 19. Febrero-abril de 1956. Ilustrado en la portada.
Padilla, Christian. La revista Lámpara y la 'Cultura Esso en Colombia: estrategias para pacificar el arte desde Washington. Revista de Estudios Globales y Arte Contemporáneo, vol. 5, no. 1, 2017-18, pp. 237-274. Revista de Estudios Globales y Arte Contemporáneo. Referenciada en la página 249 e lustrada en la página 250.
Padilla, Christian. El joven maestro. Botero: obra temprana (1948-1963), catálogo de exposición, ed. Museo Nacional de Colombia, Bogotá, 2018, Referenciada en la página 28 e ilustrada en la página 29.
Padilla, Christian. Fernando Botero. La búsqueda del estilo: 1949-1963. Bogotá: Editorial La Bachué, 2012. Ilustrada en la página 194.

COP $250.000.000 - $400.000.000