56 -

Pedro Alcántara Herrán. Procesión en un pueblo, 1952

COP 6.000.000 |

Comparta este lote

Descripción del lote

Pedro Alcántara Herrán
Colombia, 1942

Procesión en un pueblo, 1952
Acuarela sobre papel
46 x 56 cm

Firmada, situada y fechada Pedro Alcántara H. M. Cali mayo/1952 en la parte inferior derecha.

Acuña Pietro, Ruth. Alcántara. Cali: Fundación Función Visible, 2013. Referenciada e ilustrada en las páginas 62 y 63.

Exposiciones
1952. IX Salón Anual Nacional de Artistas. Biblioteca Nacional de Colombia. Bogotá.

Fondo Pedro Alcántara y Mónika Herrán, Cali

COP 2.500.000 - 5.000.000
USD 640 - 1.280