23 -

Enrique Grau. Cristo atado, 1948

COP 35.000.000 |

Comparta este lote

Descripción del lote

Enrique Grau
Panamá, 1920 - Colombia, 2004

Cristo atado, 1948
Témpera sobre papel
92 x 41.5 cm

Firmada y fechada Grau 48 en la parte inferior izquierda.

Enrique Grau Artista Colombiano. [Bogotá]: Amazonas Editores, 1991. Ilustrada en la página 25.
Obregón, Alejandro. La exposición de Grau Araujo. Estampa, Bogotá 25 de septiembre de 1948. Reseñada en el artículo.
Obregón, Alejandro. La exposición de Grau Araujo. El Tiempo, Bogotá 26 de septiembre de 1948. Reseñada en el artículo.

Exposiciones
1948. Sociedad Nacional de Arquitectos, Bogotá.

Roturas en el papel por resecamiento. Sin revisión fuera de marco.

Colección privada, Cali.

COP 20.000.000 - 40.000.000
USD 5.130 - 10.255