169 - [Campesina] - [Campesino con ruana]

COP 1.200.000 |

Comparta este lote

Descripción del lote

[Campesina] - [Campesino con ruana]
Obrador bogotano
Segunda mitad siglo XIX
Cera policromada con fibras vegetales..
4.5 x 9 x 8 cm - 21.5 x 8 x 8 cm

El origen de las figuras costumbristas en cera se encuentra en la región italiana de Nápoles donde se desarrolló una gran producción de estas para conformar laboriosos pesebres. En el siglo XVIII se popularizaron por cuenta de los encargos que los monarcas españoles realizaron de estos conjuntos con destino para sus palacios y que rápidamente creó un amplio mercado que llegó hasta los territorios americanos.

A su vez, a fines este siglo y durante gran parte del XIX las monarquías ilustradas y los gobiernos republicanos financiaron varias empresas científicas que buscaban reconocer los territorios del orbe, sus recursos y las gentes de cada región, así mismo, viajeros recorrieron los territorios realizando registros escritos y visuales, principalmente mediante la acuarela y posteriormente fotografía.

Estos intereses etnográficos crearon un mercado para los registros de los diferentes tipos de pobladores de cada región, su fisionomía, su indumentaria y sus oficios. En estudios fotográficos se armaron escenarios artificiosos que buscaban recrear el paisaje local para retratar en estos a mendigos, vendedores, indígenas, etc. En Colombia viajeros como Alphons Stübel y Wilhelm Reiss o Ernest Bourgarel adquirieron estas imágenes para documentar su paso por el país.

Probablemente influidos por estos registros fotográficos artesanos bogotanos como Rafael Ramírez y Rafael Agudelo realizaron figuras de cera que fueron adquiridas localmente y con destino al extranjero.

En México se conocen varios nombres de artesanos que trabajaron la escultura de cera, pero el nombre más conocido es el del obrador Andrés García, quien ejecutó una amplia variedad de figuras que hoy se conservan en los museos de América (Madrid) y Soumaya (México). A diferencia de las figuras realizadas por García, los ejemplares colombianos se caracterizan por el uso de textiles y fibras naturales en la representación de las figuras y su indumentaria. La policromía va a ser casi inexistente y se hace uso de pelo natural.
En Colombia ejemplares de fabricación local se conservan en el Museo Nacional, Museo de la Independencia, conventos y colecciones privadas.
Bogotá Auctions agradece a Camilo Moreno, de la Academia de Historia, por la redacción de esta reseña.

Algunos defectos de conservación.
Piezas: 2
Precio de salida: $800.000