52 -

Omar Rayo. Luz íntima, 1961

COP 45.000.000 |

Comparta este lote

Descripción del lote

Omar Rayo
Colombia, 1928 - 2010

Luz íntima, 1961
Óleo sobre lienzo.
80 x 54 cm

Firmado, situado y fechado Omar Rayo New York 1961 y monograma OR al respaldo de la obra.

Sanjurjo Annick. Contemporary Latin American Artist. Exhibitions at the Organization of America States 1941-1964. Lanhan, MD,; Londres: The Scarecrow Press, Inc, 1977. Reseñado en la página 358.

Exposiciones
1961. Omar Rayo of Colombia: Paintings. Organización de Estados Americanos (OEA), Washington.

Leves daños mecanicos que no afectan la integridad ni estética de la obra.

COP 40.000.000 - 80.000.000
USD 10.000 - 20.000