20 -

[Orden al Consejo de Indias, virreyes, audiencias y gobernadores del el rey don Carlos III de España, que manda destruir en en sus dominios el libro titulado "Año 2440", escrito en Londres, por ser contrario a la monarquía].

COP 700.000 |

Comparta este lote

Descripción del lote

Carlos III
Neyva: 28 de septiembre de 1778. 44 pp.
Folio menor.
Copia de la real cédula firmada por El Rey en Aranjuez el 20 de abril de 1778. Copia que llega a Neyva el 28 de septiembre de 1778.
Joseph de Porras escribano. Firmado por Ignacio Loaiza y [...] Manuel de la Torre y Policarpo Fernández.
Escrita por Louis-Sébastien Mercier, la novela “Año 2240” es considerada como la primera ucronía de la historia. Se publicó en Paris en 1770 con un falso pie de imprenta que menciona un editor de Londres. Fue prontamente prohibida en Francia y en España por sus tendencias contrarias al orden monárquico.

Precio de salida: $200.000 (USD 50)