Octubre 4 de 2017

Por segunda vez Bogota Auctions realizó una subasta especializada en libros, mapas, impresos y grabados el 4 de Octubre de 2017.

Esta subasta presentó el Archivo Agustín Codazzi, un acervo excepcional que recoge varios elementos de la vida Codazzi, producto de sus peregrinaciones por diferentes lugares de la Nueva Granada y su estancia por Venezuela; contiene retratos arqueológicos, cartas, croquis y planos topográficos elaborados en tiempos de la Comisión Corográfica (1850-1859). Otro lote excepcional fue “Los desastres de la guerra” de Francisco de Goya, libro que reúne 80 grabados realizados por el artista entre 1810 y 1815 en el marco de la guerra civil española. Dentro de los 120 lotes también se encontraban primeras ediciones, libros ilustrados y firmados, mapas e impresos del siglo XVIII y primeras ediciones de Gabriel García Márquez.