Octubre 4 de 2017

Por segunda vez Bogota Auctions realizó una subasta especializada en libros, mapas, impresos y grabados el 4 de Octubre de 2017.

Esta subasta presentó el Archivo Agustín Codazzi, un acervo excepcional que recoge varios elementos de la vida Codazzi, producto de sus peregrinaciones por diferentes lugares de la Nueva Granada y su estancia por Venezuela; contiene retratos arqueológicos, cartas, croquis y planos topográficos elaborados en tiempos de la Comisión Corográfica (1850-1859). Otro lote excepcional fue “Los desastres de la guerra” de Francisco de Goya, libro que reúne 80 grabados realizados por el artista entre 1810 y 1815 en el marco de la guerra civil española. Dentro de los 120 lotes también se encontraban primeras ediciones, libros ilustrados y firmados, mapas e impresos del siglo XVIII y primeras ediciones de Gabriel García Márquez.

Febrero 09 de 2015

La tercera subasta de Bogotá Auctions tendrá lugar el 9 de febrero 2015, y habrà en venta obras de artistas latinoamericanos.

La tercera subasta de Bogotá Auctions tendrá lugar el 9 de febrero 2015, y habrà en venta obras de artistas colombianos y latinoamericanos de los siglos 20 y 21, de proveniencia de colecciones privadas, incluyendo obras de Beatrìz Gonzàlez, Nicolàs Parìs, Eduardo Ramìrez Villamizar, Ricardo Gòmez Campuzano, y otros.

Junio 26 de 2014

La segunda subasta de Bogotá Auctions, se ofrecerán a la venta más de 70 obras de artistas colombianos y latinoamericanos.

La segunda subasta de Bogotá Auctions tendrá lugar el 26 de junio 2014, y se ofrecerán a la venta más de 70 obras de artistas colombianos y latinoamericanos desde comienzos del siglo veinte hasta nuestros días. Hemos juntado una colección excepcional de pinturas, fotografías, obras gráficas y esculturas, incluyendo una escultura de Feliza Bursztyn de sus famosas “Chatarras” de los años 1960, el “Río Frío” (ca. 1966) deAlejandro Obregón, “El barco de vapor Venecia” (1974) del primitivista Noé León, una fotografía importante de Miguel Ángel Rojas del año 2011 llamada “Recordando a John”, y un collage nombrado “Titles” (2011) de Miler Lagos. Esta rán en venta tamb ié obras provenientes de la Colección Ganitsky Guberek, y de la Cruz Roja Colombiana. La subasta tendrá lugar el 26th of June a las 8:00 pm, en el Museo de “El Chicó”, Carrera 7ª No 93-01, Bogotá.

Febrero 19 del 2014

Venta enfocada a las expresiones artísticas de artistas colombianos, en su gran mayoría, y algunas piezas de artistas latinoamericanos.

Venta enfocada a las expresiones artísticas de artistas colombianos, en su gran mayoría, y algunas piezas de artistas latinoamericanos. Venta que incluye lotes de obras que comprende desde el período de la modernidad hasta nuestros días. Se destacan los lotes de Rómulo Rozo, Enrique Grau, Liliana Porter y Juan Antonio Roda.